Рядом с Анапой снова разлив нефтепродуктов — его уже устраняют
В начале апреля губернатор Краснодарского края заявлял, что пляжи Анапы откроются к новому сезону. Правда, здесь снова появляются нефтепродукты.

Всем привет! Это Глеб из Суточного Журнала, и я слежу за состоянием дел на побережье Анапы.
14 апреля здесь обнаружили новый выброс нефтепродуктов. Они распространились рядом с центральным пляжем, на участке длиной в 170 метров.
По сообщению оперативного штаба Краснодарского края, загрязнение начали ликвидировать сразу. В работах на береговой линии задействовали 89 морских спасателей и специалистов местного отделения МЧС.
А 11 апреля в регионе заметили другое нефтяное пятно. Оно находилось в 11 км от анапского побережья и двигалось к береговой полосе Анапа — Витязево. 12 апреля сообщалось, что в этом районе нашли более 200 птиц, погибших или пострадавших от мазута.
Впрочем, есть и хорошие новости. Зима на Чёрном море выдалась холодной, было много штормов. Благодаря этому вода обильно наполнилась нефтеокисляющими бактериями.
Возможно, именно эти бактерии спасут курортный сезон в Анапе (раз уж люди не справляются самостоятельно).
Тем более в русском фольклоре всегда было принято искать помощи у морских волшебников — Нептуна, золотой рыбки, владычицы морской. Похоже, в 2026-м обязанности сказочных кудесников выполнят нефтеокисляющие организмы.
Да и в целом переживать не стоит. Сезон на южных морях в любом случае состоится, ведь у Анапы и Витязево много достойных альтернатив.

