Ликуйте, родители: «Победе» запретили брать деньги за выбор места для ребёнка

Авиакомпания «Победа» больше не сможет брать дополнительную плату за посадку детей рядом с сопровождающими пассажирами. Такое решение принял суд.

Привет! Это Елисей из Суточного Журнала.

У меня свежие новости: авиакомпания «Победа» недавно потерпела поражение — в суде с Генпрокуратурой РФ.

В чём суть

У «Победы» была услуга по выбору мест при перелёте с детьми от 12 до 18 лет. Опция предлагалась за дополнительную плату — а по мнению Генпрокуратуры и вовсе «навязывалась».

Если пассажир отказывался от этой услуги, то подросток и сопровождающий часто сидели отдельно во время полёта.

Дети, может, и кайфовали — но у многих родителей было другое мнение. 

Что в итоге

Генпрокуратура обратилась в суд и потребовала признать действия «Победы» незаконными.

Щербинский районный суд Москвы удовлетворил эти требования, а Мосгорсуд оставил вердикт без изменений. Авиакомпания подала жалобу, но её тоже отклонили.

Генпрокуратура заботливо подчеркнула, что «вопросы соблюдения прав пассажиров находятся на постоянном контроле транспортных прокуроров».

Решение суда вступило в законную силу. Теперь можно покупать авиабилеты «Победы» без лишних трат и не беспокоиться, что ваш ребёнок будет сидеть отдельно.

А уж где дети всегда будут вместе с вами — так это в жилье, которое вы забронируете для поездки. Кстати, на Суточно.ру уже почти 400 000 вариантов.

Выбрать жильё для путешествия →