Как украсить посуточное жильё к Новому году

1 декабря 2023

Сложно представить другой праздник с такой волшебной атмосферой, как Новый год. И если с декором личного жилья всё понятно, то с украшением посуточного — возникают вопросы. Наша статья поможет вам создать праздничную обстановку в квартире или доме для посуточной аренды.


Учитывайте стиль и цветовую палитру интерьера

Без этого велики шансы внести лишний визуальный шум, из-за которого у гостей появится ощущение безвкусицы и захламлённости.

В квартирах в эко-стиле отлично будет смотреться декор из натуральных материалов: дерево, джут, крафт-бумага, природные элементы, керамика… Выбирайте декор спокойных оттенков: пусть колористические акценты перекликаются с цветными деталями интерьера. Очень мило смотрятся домики с внутренней подсветкой — нет ничего уютнее домов, в которых горит свет! Деревянные и керамические ёлки, фигурки животных можно использовать в композициях «виньетках». Поставьте их на комод, тумбу под телевизор, кухонную столешницу, журнальный столик, подоконник и другие поверхности. Главное, не переборщите.

В современном интерьере отлично смотрятся минималистичный декор, умеренная роскошь и блеск благородного металла. Кроме того, в тренде использование хрусталя не по назначению. Например, в хрустальный салатник можно положить шишки, ёлочные шары или поставить светодиодные свечи. Если что-то не подходит по цвету, перекрасьте.


Соблюдайте соразмерность декора

Не нужно мельчить с элементами оформления, на фото они потеряются. А чересчур крупный декор на небольшом придиванном столике будет выглядеть громоздко.


Создайте точки притяжения

Важно, где именно вы размещаете сезонные композиции. Когда вы определитесь с портретом целевой аудитории и продумаете в квартире её жизненные сценарии, то сможете наметить ключевые зоны. С помощью сезонных композиций вы расставите акценты в этих местах и привлечёте к ним внимание. Если у вас есть зеркало над комодом, поставьте украшение на комод — игра с отражением создаст дополнительный вау-эффект. Выбирайте места, где ваша композиция усилит впечатление и создаст нужную атмосферу.


Остановитесь на умеренном блеске

Когда как не в Новый год внести в интерьер декор с блестящей фактурой? Сезон 2023–2024 продемонстрировал торжество серебра и золота. Для интерьера отдайте предпочтение умеренному блеску, не используйте дёшево выглядящие элементы «под золото, под серебро». Благородно смотрятся латунные элементы, цвета меди, античного золота и серебра. Да и лаконичный чёрный в соответствующем окружении засияет по-праздничному.


Обратитесь к волшебству свечей

Конечно, свечи создают особое праздничное настроение. Но далеко не каждый рискнёт предложить гостям жечь их в квартире. Неужели отказаться от магии свечей? Не спешите — замените их на светодиодные.


Прогуляйтесь и соберите ветки для декора

Ветки — пример одного из самых эффектных и простых решений для декора. Несмотря на внешний вид, они очень стильно и атмосферно выглядят в интерьере. Одна прогулка по парку, и у вас будет идеальный эко-декор, который с лёгкостью заменит ёлку. Поверьте, деревянный побег лучше полиэтиленовой хвои в блестящей мишуре. Причём ветки уместны долгое время, а не только в новогодний период.


Советы по новогоднему оформлению ветками

В качестве сосуда выбирайте бутыли из цветного стекла, керамические вазы, глиняные кашпо или даже чугунки. Очень красиво смотрятся лаконичные вазы из прозрачного стекла, внутри которых можно положить камни, мох, шишки и другие природные элементы.

Устройте настоящую охоту за самой фактурной веткой. Чем больше у веточки побегов, тем интереснее она будет смотреться. Обязательно воспользуйтесь секатором, если срезаете ветку с дерева. Часто ветки можно найти уже на земле в парке или сквере.

Для волшебной атмосферы добавьте на ветку гирлянду-росу с мягким свечением. Она работает от батареек, выключатель гирлянды спрячьте за вазой. Подобная красота никого не оставит равнодушным.

При желании на ветку можно повесить стеклянные подвески и декор из крафт-бумаги.


Как ещё оформить квартиру или дом в честь Нового года?

Нобилис или ветки канадской пихты

Это великолепный вариант сезонного декора. Они не осыпятся, как ель, и даже спустя время будут выглядеть фактурно. Для придания устойчивости на дно вазы с водой можно уложить камешки или песок.


А если не ветки и не ёлки? Тогда банки!

Прозрачные вазы, банки, клоши, бутыли преобразятся, если положить в них знакомую нам гирлянду-росу на батарейках. Такими сосудами можно украсить рабочую поверхность или журнальный стол, а также поставить на открытую полку на кухне. Внутри можно разложить камни, шишки или ёлочные игрушки — праздничное настроение гарантировано.


Бумажный декор снова в моде

Вы представили бумажную цепочку, которую мы клеили в детском саду? Сейчас бумажный декор перерос в совершенно стильное и актуальное направление. Большие и маленькие интерьерные звёзды, ёлочные игрушки и ёлочки из однотонной или цветной крафт-бумаги — такой декор отлично вписывается практически в любой интерьер. Добавим к этому экологичность и безопасность (в отличие от стеклянных вариантов) и получим идеальный вариант для украшения квартир в посуточном бизнесе. Кстати, при желании многое можно сделать своими руками.


Выбирайте варианты, которые подойдут для ваших квартир, создавайте поводы для праздника и подарите вашим гостям лучшее из возможного — эмоции. Пусть процесс подготовки принесёт и вам море удовольствия с щепоткой волшебства!

Автор

Ирина Панчукова

Хоумстейджер, член Ассоциации хоумстейджеров России

Телеграм-канал Ирины