Чем для вас выгодна самозанятость и как ее оформить

23 ноября 2020

Вы можете сотрудничать с Суточно.ру в качестве самозанятого. Это даст вам дополнительные преимущества — такие же, как у арендодателей, работающих с нами как ИП и юридическое лицо. Вы сможете перейти на схему «Бизнес», самостоятельно назначать сумму предоплаты и выводить деньги с сайта.

Рассказываем подробнее об этих и других плюсах самозанятости, а также объясняем, как ее оформить (сразу скажем, это довольно просто).


Преимущества для самозанятых партнёров Суточно.ру

1. Сниженное вознаграждение Суточно.ру за бронь. На схеме работы «СтандартПлюс» оно составляет 18%, а на схеме «Бизнес» — 15%.

2. Вы сами назначаете сумму предоплаты по каждому бронированию: от 15% до 100% от стоимости проживания. При мгновенном бронировании сумма считается автоматически (15% или средняя стоимость суток — смотря какая из этих сумм больше).

3. Вывод средств с сайта до 500 000 рублей за один раз (в течение 5 рабочих дней).


Как работать с Суточно.ру в качестве самозанятого

Вам нужно подписать с нами дополнительное соглашение и перейти на схему работы «Бизнес». Для этого обращайтесь в Службу поддержки:

8-800-555-26-08
info@sutochno.ru


Как оформить самозанятость

В мобильном приложении «Мой налог» это можно сделать за несколько минут: идти никуда не нужно, заполнять бумаги тоже не требуется. Достаточно отправить с телефона свою фотографию и фото паспорта.

Также можно зарегистрировать самозанятость на сайте ФНС России или через уполномоченные банки.


Что еще дает самозанятость

Кроме привилегий от Суточно.ру, для самозанятых есть и другие плюсы:

1. Вы легально ведете бизнес и платите только один налог по льготной ставке — 4% при расчетах с физлицами.

2. Вам не нужно вести отчетность и предоставлять декларацию. Все налоги считаются автоматически в мобильном приложении «Мой налог». Там же вы формируете все чеки (кассовый аппарат тоже не нужен).

3. Платить пенсионные страховые взносы необязательно.

4. Есть налоговый вычет 10 000 рублей.


Условия для оформления

Их несколько, и они должны соблюдаться одновременно:

1. Вы получаете доход от самостоятельной работы или использования имущества (посуточная аренда как раз попадает под такой вид деятельности).

2. У вас нет работодателя и наемных работников, с которыми вы связаны трудовыми договорами.


Как платить налог, если вы самозанятый

Вы сами формируете чек в мобильном приложении «Мой налог», указываете плательщика, сумму своего дохода и отдаете чек клиенту (в распечатанном или электронном виде).

До 12-го числа следующего месяца в приложении появляется точная сумма налога, а до 25-го числа вы можете заплатить его любым удобным способом (например, банковской картой или через ваш интернет-банк).

При этом использовать налог на профессиональный доход в качестве самозанятого можно до тех пор, пока ваш общий годовой доход не превысит 2,4 миллиона рублей. После превышения этой суммы нужно использовать другие виды налогообложения.

Узнать о самозанятости больше