Гости курили в квартире — как устранить запах табака?

6 апреля 2023

В чем проблема

Иногда гости курят в квартире, даже если вы запрещаете курение, указываете этот запрет в правилах проживания и устно предупреждаете при заселении. В итоге в помещениях остается запах табака, который огорчает и вас, и соседей, и следующих гостей.

Даже если ваше жилье застраховано, получить компенсацию от страховой компании в таких случаях нельзя. На практике очень трудно доказать, что табачный запах остался именно после тех гостей, которых вы подозреваете.

Но устранять запах из «прокуренной» квартиры нужно в любом случае. И у этой проблемы есть решение.


Что такое озонатор и как он устраняет запах табака

Озонатор — это эффективное и недорогое средство в борьбе с неприятными запахами. Это устройство поможет очистить воздух в квартире, в которой курили гости.

Принцип действия озонатора довольно простой: он вырабатывает озон из кислорода, который содержится в воздухе. В результате в помещении снова дышится легко и даже приятно.


Какими бывают озонаторы

Такие устройства бывают промышленными и бытовыми. Как правило, для борьбы с запахом табака подходит обычный бытовой озонатор. Это компактный прибор, его длина — в пределах 30 сантиметров.
 

Примеры бытовых озонаторов в квартире


Как правильно использовать озонатор

Во время работы озонатора никому нельзя находиться в помещении, также оттуда лучше убрать комнатные цветы, растения и еду. А еще необходимо закрыть окна, иначе кислород из уличного воздуха будет мешать генерированию озона.

После завершения работы устройства, нужно оставить окна в помещении закрытыми на 20–30 минут, а потом открыть их и проветрить помещение.

Обычно для устранения запахов в одной комнате хватает 20–30 минут, во всей квартире — около 1 часа.


Озонаторы в посуточной аренде: реальный опыт

Виктория, партнёр Суточно.ру. Сдаёт 9 объектов в Москве и 1 в Сочи.

«Если гости курили на балконе и запах потянуло в квартиру, я использую небольшой бытовой озонатор. Он также подходит для ситуаций, когда гости покурили в подъезде, и соседи готовы меня «съесть».

Если случай с курением совсем тяжелый (например, в квартире была вечеринка, после которой осталось много бычков и пепла), я заказываю услугу промышленного озонирования — такие объявления можно найти в интернете.

Озонатор также помогает устранять запахи от животных. Один раз ко мне приехала девушка с котиком (хотя с животными заселяться нельзя). После кошачьих меток остался очень сильный запах, пришлось вызывать специалистов с промышленным озонатором.

Еще озонаторы помогают от вирусов. В 2020–2021 годах я включала озонирование в протокол уборки своих объектов».
 

Популярные озонаторы на «Яндекс.Маркете»


Сколько стоит озонатор и где купить

Самые популярные модели стоят от 1500 до 5000 рублей. Купить озонатор можно в любом сетевом магазине бытовой техники, а также в популярных интернет-магазинах: «Озон», «Яндекс.Маркет», «Алиэкспресс» и других.