У меня нет броней даже в сезон. В чем причины и что делать?

19 июня 2023

Сезон почти в разгаре, гости активно бронируют проживание на лето. У многих наших партнеров календари уже заполнены «под завязку» на 2 месяца вперед.

Но есть и те, у кого броней немного или нет совсем. Это не повод паниковать — давайте разберемся, в чем причины, что влияет на выбор гостя и что нужно исправить.


Причина 1. Гостям не нравятся ваши объекты, есть более выгодные варианты по цене и качеству

Как исправить:

– Оцените свое предложение глазами гостя, посмотрите на конкурентов, которые занимают топовые позиции в поиске. В большинстве случаев у них можно подсмотреть какие-нибудь «фишки». Чаще всего их объекты выше, потому что они востребованы, и наш автоматический алгоритм показывает их гостям в первую очередь.

– Сделайте свои объявления презентабельными. Гости выбирают глазами, их взгляд сначала падает на фотографии. Чем больше вы их добавите, тем лучше. 3-х фото явно недостаточно. Гость хочет во всех деталях увидеть, где будет спать, где ужинать, что увидит из окна, какой техникой и посудой будет пользоваться. Создайте на фотографиях эффект «полного погружения», чтобы хотелось приехать именно к вам.

– Предложите гостям выгодные условия. Можно установить привлекательную цену, прописать скидки, составить яркое описание. Так вам будет легче получить брони, а наш алгоритм начнет чаще показывать ваш объект в поиске.

И помните: плохих объектов не бывает. Кто-то выбирает самые простые и дешевые варианты, кто-то ищет максимальный комфорт и не жалеет денег. Самое главное для вас — держать оптимальное соотношение «цена – качество».


Причина 2. Гости редко видят ваш объект или вообще не видят

Как исправить:

В некоторых локациях предложений действительно очень много, конкуренция высокая. Например, в Москве, Питере, на популярных южных курортах.

Чтобы больше гостей увидели ваши объекты, используйте продвижение на Суточно.ру. Для этого у нас есть разные схемы: «Стандарт Плюс», «Стандарт Максимум», «Бизнес», «Бизнес Плюс» и «Бизнес и Максимум».

Из этих схем всегда можно выбрать подходящую — как по условиям бронирования, так и по возможностям для продвижения. Выбранную схему можно в любой момент поменять на другую. Подробнее о продвижении читайте здесь.


Причина 3. Нет мгновенного бронирования, есть ограничения для гостей

Как исправить:

– Проверьте ограничения, которые у вас действуют. Например, для гостей с детьми или по минимальному сроку проживания. Убедитесь, что у вас актуальный календарь занятости и цены.

– Используйте мгновенное бронирование. Гости не любят ждать: пока вы рассматриваете запрос, они могут забронировать жилье у конкурентов.

– Если вы работаете по запросам, постарайтесь максимально быстро отвечать на вопросы гостей и принимать решение по бронированию. И чем меньше вопросов с вашей стороны, тем проще гостям. Чаще всего они ищут жилье для отдыха и само бронирование тоже воспринимают как часть этого отдыха. Поэтому и не готовы к долгим «переговорам».

– Если ограничения обязательны по вашим правилам, пропишите их в описании как можно понятнее и дружелюбнее.


Причина 4. У вас были отмены, и алгоритм сокращает показы вашего объекта

Как исправить:

– Старайтесь не допускать отмены оплаченных броней. Если уже после оплаты вы поняли, что не сможете принять гостя, попробуйте договориться с ним о новых датах. Отмена для автоматического алгоритма Суточно.ру — это серьезный повод не предлагать ваш объект другим гостям.

– Если гости сами отказывались от проживания у вас, алгоритм тоже может «усомниться» в надежности ваших предложений. Чтобы гости сразу видели все условия, составьте подробное описание, загрузите фото всех помещений. Лучше сразу дать полную и достоверную информацию, чтобы ожидания и реальность совпадали.


Причина 5. Низкий спрос в вашей локации

Как исправить:

К сожалению, есть города и регионы с низким спросом. И даже в привлекательных локациях бывают периоды, когда гостей приезжает мало.

Во времена низкого спроса важно быть среди самых лучших и заметных в поиске. Об этом мы рассказывали выше.

А вот с низким спросом по всему региону сложно сделать что-то глобальное. Но и в этом случае мы можем помочь. Если у вас уникальная локация или достойный внимания объект, напишите нам.

На официальные аккаунты Суточно.ру в соцсетях подписаны десятки тысяч гостей. Мы часто публикуем фото и видеообзоры интересных вариантов. Вы можете попасть в такой обзор и засветиться на огромную аудиторию со всей России и ближнего зарубежья.

Если вам точно есть что показать, сразу посмотрите наши требования к видео:

— вертикальный формат (идеальное разрешение 1080 x 1920);
— хорошее качество съемки, без тряски;
— длительность до 3-х минут;
— отсутствие посторонних логотипов, указаний на аккаунты и т.д.

Пример хорошего видео


Желаем вам только хороших гостей и заполненных календарей!