Польза цифрового детокса для здоровья и психики
В науке нет единого вывода о пользе цифрового детокса для психического здоровья. В некоторых практических исследованиях действительно отмечались позитивные эффекты:
- снижение тревожности;
- улучшение сна;
- повышение интереса к жизни;
- снижение признаков прокрастинации.
Однако были и такие эксперименты, в которых участники не отмечали особых положительных сдвигов. Психология — штука сложная, и не стоит полагать, что выключение смартфона на пару недель гарантированно избавит вас от всех проблем.
Одно можно сказать точно: в путешествии, совмещённым с цифровым детоксом, работает эффект смены обстановки. Это всяко лучше, чем сидеть дома и не отрываться от гаджетов целыми днями.
Как справиться с отказом от соцсетей
Определите, почему вы от них отказываетесь. Если сформулируете для себя чёткую причину, вам будет легче расстаться с соцсетями хотя бы ненадолго.
Задайте точные сроки. На какое время вы хотите забыть про новости и короткие видео — на неделю, 2 недели, 1 месяц? С конкретным сроком идти к цели гораздо проще.
Подумайте, нужен ли вам полный отказ от соцсетей. Возможно, несколько минут в день не очень-то и повредят. Задать лимиты на использование конкретного приложения сегодня можно во многих современных смартфонах.
Заранее выберите активности для поездки. Выше в этой статье мы привели достаточно вариантов: если попробуете хотя бы некоторые — возможно, о соцсетях и вовсе не вспомните.
Созванивайтесь с друзьями и близкими по обычному телефону. Вместо иллюзорного взаимодействия с пользователями соцсетей, у вас будет по-настоящему живое общение.
Как отдых без интернета меняет восприятие реальности
Побег из виртуальной реальности в настоящую — весьма популярный тренд не только у простых туристов, но и у знаменитостей.
Шоумен Павел Воля как-то уехал вместе с женой на Кольский полуостров, в окрестности Баренцева моря. Там они провели двое суток без интернета, и в первом посте после возвращения Воля написал: «Можно нам обратно?»
А Сергей Светлаков в интервью РБК признавался, что для творческих поисков ему однажды пришлось отправиться в леса Тверской области на полтора месяца.
«Я обрастал, питался ягодами и грибами, дошёл до состояния первобытного человека и на уровне инстинктов понял, что ещё интересного можно сделать».
Сергей Светлаков о своём уходе в лес
Возможно, вас вдохновят и примеры мировых звёзд:
- актёр Кристофер Уокен никогда не пользовался смартфоном и не отправлял электронные письма;
- у режиссёра Кристофер Нолана тоже нет смартфона (если захотите предложить сценарий для нового «Интерстеллара», придётся звонить ему на телефон-раскладушку);
- актёр Кейси Аффлек признавался, что однажды выбросил смартфон в океан, чтобы снизить зависимость от гаджетов.
Выбрасывать свои гаджеты в океан или отвлекаться от них на короткое время — решать только вам. И какой бы способ вы ни выбрали, желаем вам успешного цифрового детокса!