Бесконтактное заселение: как работает и как рассказать о нём в объявлении

27 ноября 2020

Многие владельцы жилья начали применять бесконтактное заселение: гость приезжает и заселяется сам, без встречи с хозяином, администратором или горничной. Выезд гостя тоже проходит без участия с вашей стороны.

Рассказываем, как добавить пункт о бесконтактном заселении в свои объявления, как работает этот способ приема гостей и в чем его преимущества.


Как указать возможность бесконтактного заселения в объявлениях

Если вы предлагаете гостям самостоятельное заселение, теперь это можно отметить в объявлениях на Суточно.ру. Зайдите в Мои объекты, выберите нужное объявление и нажмите «Редактировать описание». В блоке «Доступность» поставьте галочку рядом с пунктом «Бесконтактное заселение» и сохраните изменения.


Плюсы бесконтактного заселения

1. Вам и вашим помощникам не нужно постоянно ездить, встречать и провожать гостей. Вы сэкономите время, а также сократите расходы на зарплату сотрудников.

2. Это удобно самим гостям: они могут приехать и уехать в любое время, в том числе ночью, рано утром или поздно вечером.

3. Бесконтактное заселение популярно во время пандемии, поскольку люди стараются избегать лишних контактов.


Способы бесконтактной работы с гостями

1. Дистанционное выселение. Когда гость уезжает, он сам закрывает квартиру и кладет ключ в ваш почтовый ящик. Широко известный способ, но работает он только при выезде.

2. Кейбокс. Гость приезжает к дому, набирает код квартиры на домофоне, и дверь в подъезд открывается за счет специального чипа. Потом подходит к квартире и вводит код для кейбокса, в котором лежит ключ (код вы отправляете гостю заранее). Кейбокс открывается, гость берет ключ и заходит в квартиру. При выезде он просто закрывает дверь и кладет ключ обратно.

3. Электронные замки. Дверь в подъезд открывается по чипу, как и в предыдущем случае, а для открытия квартирной двери гость использует код, который вы сами ему высылаете. После выселения код сбрасывается, а для следующих гостей уже действует новый.


Как это работает на практике

Мы поговорили о бесконтактном заселении с Алексеем Банкиным, владельцем управляющей компании FlatHome24, соучредителем и руководителем Ассоциации сервисных апартаментов.

– Алексей, каковы основные плюсы бесконтактного заселения?

– В первую очередь это экономит время арендодателя, т.к. гости часто опаздывают к назначенному времени. А если у вас несколько объектов, то вы задержитесь на следующее заселение, потом на следующее — и так далее.

Также это сокращает расходы на зарплату сотрудников. Один администратор может обслуживать больше объектов, тем самым не нужно привлекать к работе несколько человек. А еще это забота о безопасности: в сегодняшней ситуации чем меньше контактов, тем лучше.

– А в чем преимущества для гостя?

– Если вы сдаете жилье в многоквартирном доме, гость не может взять и приехать без согласования: он просто уткнется в закрытые двери. А при бесконтактном заселении такой проблемы нет: гость сам решает, когда и во сколько он заедет. И при этом он уверен, что объект доступен всегда.

Также можно заселиться при незапланированном прибытии. У нас были случаи, когда человек стоит около дома, звонит нам — и уже через 5 минут он заселен.

– Какие технические решения вы используете?

– Мы тестировали две системы, с электронными замками от двух разных компаний. В итоге остановились на одном варианте.

Это электронный замок, который ставится на входную дверь. Его можно открыть несколькими способами: через веб-интерфейс, по коду, через bluetooth, магнитной картой и обычным металлическим ключом. Замок не зависит от электричества и работает даже при отключении света.

Удобство в том, что это не просто замок, а целый комплекс. Работает он так: вы отправляете гостю ссылку, он переходит по ней, читает договор-оферту, верифицируется по принципу каршеринга (фото паспорта, селфи с паспортом) и отправляет свои данные вам на проверку. После этого вы скидываете ему ссылку на оплату и код для открытия двери. Срок действия кода равняется сроку проживания клиента: например, с 17:00 четверга до 12:00 субботы. После окончания срока код аннулируется.

А дверь в подъезд открывается по чипу в домофоне: к этому чипу присоединяются провода от домофонной трубки.

– Как решаете вопрос с оплатой и залогом?

– При бронировании гость оплачивает первые сутки проживания, а после заселения переводит остальную сумму и залог. Это снимает страх обмана. Залог возвращается в течение суток с момента выезда, после того как мы проверим квартиру. Гости реагируют на это адекватно.

– Как подписать договор с клиентом при бесконтактном заселении?

– При верификации в системе гостю предлагается договор-оферта. Для последующих заездов этого человека верификация уже не требуется, данные о клиенте сохраняются у нас в системе.

– Как гости воспринимают возможность бесконтактного заселения? Как быть с теми, кто категорически против?

– В большинстве случаев гости воспринимают это хорошо. Отказы бывают крайне редко, в основном потому, что люди боятся обмана. Но эти вопросы можно решить: мы предлагаем сначала зайти в квартиру, всё там осмотреть — и уже после этого переводить деньги за проживание. Есть небольшие опасения, что гость что-то заберет и уйдет, но таких случаев еще не было.

Если человек категорически против, тогда используем традиционное заселение с нашим сотрудником. Но за тот год, что мы пользуемся этой системой, у нас уже сложился пул постоянных гостей, которым нравится бесконтактное заселение. И они бронируют только у нас, т.к. с нами чувствуют себя свободными.

– Что делать, если гость причинит ущерб жилью и самостоятельно выселится?

– Система дистанционного заселения уже на этапе верификации отсеивает сложных людей: мы всегда можем отказать клиенту, если изначально видим в нем потенциальные проблемы.

А в случаях, когда гость заселяется, он в течение часа проверяет состояние квартиры: если есть какие-то претензии, он делает подтверждающие фотографии и присылает их нашему менеджеру. Всё как в каршеринге: если принял квартиру, значит всё хорошо, а все остальные проблемы на тебе. Всё больше людей знают эту систему и адекватно на нее реагируют. Бывает, что разбивают стакан и сами оставляют деньги на столе с извинениями.

При этом мы всегда берем залог за сохранность имущества. Он покрывает возможный ущерб — полностью или частично. Ведь от ущерба никто не застрахован, ни при контактном, ни при бесконтактном заселении.