Курортный сбор 2024: как и сколько платить, что грозит нарушителям

25 марта 2024

С 1 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге начнёт действовать курортный сбор. Эксперимент уже идёт полным ходом в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и на федеральной территории «Сириус», где туристы платят от 30 до 100 рублей за сутки проживания. Мы собрали самую важную информацию о нововведении и ответили на главный вопрос, коснётся ли курортный сбор арендодателей и гостей из посуточной сферы.


Что такое курортный сбор и для чего он нужен

Курортный сбор — плата, которую операторы взимают с путешественников во время отдыха в 5 туристических зонах, включая Санкт-Петербург. Сбор действует только для совершеннолетних гостей после первых суток заселения в гостиницу, отель или квартиру. Собранные средства идут в бюджет субъекта РФ, где проводится эксперимент, а оттуда — на развитие туристических регионов.

Например, власти Санкт-Петербурга определили, что курортный сбор пойдёт на строительство, содержание и благоустройство городских парков, скверов, пляжей, набережных, пансионатов и других мест отдыха. В планах обустроить пляжи «Ласковый» и «Дюны», отреставрировать Московские триумфальные ворота, установить фонтан в Линейном парке.

Фото: Elena Titova / Canva

Интересно, что законодательство определяет курортный сбор именно как эксперимент. Первоначально он действовал с 1 мая 2018 года до 31 декабря 2022 года. Затем меры по развитию туризма продлили до 31 декабря 2024 года. 

Крым в эксперименте так и не поучаствовал, хотя сбор должен был действовать в Алуште, Судаке, Феодосии и Ялте. Местные власти решили, что взимание курортного сбора в складывающейся социально-экономической ситуации и в условиях коронавирусной инфекции нецелесообразно. Это важный момент — муниципалитет может подать заявку об исключении территории из эксперимента или временно его приостановить, как это было в Алтайском крае в 2020 году.


Кто взимает и кто оплачивает курортный сбор

Как мы уже упомянули, курортный сбор должны оплачивать совершеннолетние приезжие, которые останавливаются «в гостиницах, санаториях, пансионатах и других подобных объектах» дольше, чем на сутки. Что значит «других подобных объектах»? К ним, согласно п. 1 ст. 3 Закона от 29.07.2017 № 214-ФЗ, относятся здание или помещение в здании, предоставляющее гостиничные услуги, временное коллективное или индивидуальное размещение, а также жилое помещение, пригодное для временного проживания.

Именно объекты размещения считаются операторами курортного сбора. Так, в Санкт-Петербурге Комитет по по развитию туризма уже завёл специальный реестр, в котором числится более 600 операторов. В списке как разные объекты размещения (хостелы, отели, гостиницы, апарт-отели), так и разные формы ведения бизнеса (общества с ограниченной ответственностью, индивидуальные предприниматели, акционерные общества и даже федеральные государственные унитарные предприятия). Причём включение в реестр было обязанностью самих объектов размещения, заявки от них принимались до 20 февраля 2024 года.

Фото: davidlee770924 / Canva

С операторами курортного сбора в общих чертах разобрались. А что с плательщиками? Закон распространяется не просто на совершеннолетних граждан, но и на сотрудников в командировке, на отдыхающих в санаториях и иностранцев.

При этом от уплаты курортного сбора освобождается 21 льготная категория граждан: малоимущие люди и семьи, инвалиды I и II групп, инвалиды войны, лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов, и другие. При заселении постоялец должен показать документы, которые подтверждают его право на льготы. Подойдут как оригиналы, так и заверенные копии.

Хоть в федеральном законе прописана 21 льготная категория граждан, субъекты РФ могут расширять этот список.


Сумма курортного сбора в субъектах РФ и нюансы его оплаты

Субъект РФ

Город / поселение

Курортный сбор в 2024 году

Алтайский край

Белокуриха

50 рублей

Краснодарский край

Сочи

50 рублей

 

Анапа

30 рублей

 

Геленджик

30 рублей

 

Горячий Ключ

30 рублей

 

Новомихайловсколе поселение

30 рублей

 

Джубгское поселение

30 рублей

 

Небугское поселение

30 рублей

 

Шепсинское поселение

30 рублей

 

Тенгинское поселение

30 рублей

 

Ейское поселение

30 рублей

 

Должанское поселение

30 рублей

 

Новороссийск

30 рублей

 

Туапсинское поселение

30 рублей

 

Мостовское поселение

30 рублей

 

Псебайское поселение

30 рублей

 

Ярославское поселение

30 рублей

Федеральная территория «Сириус»

посёлок городского типа Сириус

50 рублей

Ставропольский край

Ессентуки

100 рублей

 

Железноводск

100 рублей

 

Кисловодск

100 рублей

 

Пятигорск

100 рублей

 

Минераловодский городской округ

100 рублей

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

100 рублей


Таким образом, на 2024 год, в Ставропольском крае и Санкт-Петербурге действует самый высокий курортный сбор — 100 рублей. К примеру, если путешественник приехал на 10 дней, то он должен оплатить 900 рублей, поскольку первые сутки пребывания не входят в стоимость. После расчёта туристу выдают соответствующий документ.

Оплачивают курортный сбор не позднее дня выезда. В законе Санкт-Петербурга «О введении на территории Санкт-Петербурга курортного сбора» и вовсе чётко сказано, что расчёт и оплата должны пройти в первый день заезда. Если гость уедет раньше, придётся сделать перерасчёт.

Фото: zeljkosantrac / Canva

А как быть, если постоялец или гость отказывается оплачивать курортный сбор? Не заселить его не получится. Тогда оператор сбора должен своевременно сообщить органу исполнительной власти об инциденте. В Питере это Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, причём уведомить о неоплате следует «не позднее дня, следующего за днём, когда был получен отказ от уплаты курортного сбора». Кроме того, гостю предлагается заполнить документ об отказе от курортного сбора.

Санкции за нарушение закона определяют сами субъекты РФ. Как правило, это административная ответственность. С наказанием для неплательщиков и операторов, уклоняющихся от сбора, в Петербурге пока не определились. Тем временем в Алтайском крае за неуплату для граждан предусмотрен штраф в размере от 500 до 2 000 рублей, а для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — предупреждение или штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей. В Ставропольском крае нарушения обойдутся ещё дороже.


Распространяется ли курортный сбор на посуточное жильё

Пожалуй, главный вопрос, распространяется ли обязанность по взиманию курортного сбора на предпринимателей из сферы посуточной аренды? Юрист Суточно.ру подтвердил, что распространяется.

«Если объект временного проживания находится на территории, на которой введен этот курортный сбор, а сдаёт его юрлицо или ИП, то он считается оператором курортного сбора», — прокомментировал он. Но здесь стоит добавить, что включение в реестр, по законам Санкт-Петербурга, — обязанность самих операторов. В любом случае вы должны быть учтены Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга. Более того, чтобы брать плату с туристов, вам надо подключиться к АИС «Курортный сбор».

При этом если вы сдаёте объект как физическое лицо, в том числе оформлены в качестве самозанятого, то взимать курортный сбор с гостей не надо. Эту информацию Суточно.ру подтвердили представители Комитета по туризму Санкт-Петербурга. Операторами курортного сбора являются только юридические лица или индивидуальные предприниматели.

Фото: Pranithan Chorruangsak / Canva

Более полную информацию можно получить в Комитете по развитию туризма Санкт‑Петербурга по телефонам: 576-77-21, 576-47-56, 576-61-68. Также вопросы принимаются по электронной почте: reestr@krt.gov.spb.ru.

C 1 апреля 2024 года заработает туристский контакт-центр, где также готовы проконсультировать по курортному сбору по телефонам: +7 (800) 222-88-12, +7 (812) 324-03-03.