Сезонная перезагрузка: обновляем посуточное жильё к весне

14 марта 2024

В декабре мы писали, как украсить посуточное жильё к Новому году. Теперь, когда зима позади, настало время очередного обновления. Уже убрали ёлку и гирлянды? Замечательно, первый шаг сделан. К чему приступить дальше, расскажет хоумстейджер и декоратор Анна Солоха.


Начну с того, что хоумстейджинг не всегда правильно истолковывают. Слово состоит из 2 других: home — дом, и stage — сцена. Это маркетинговая история с декораторскими приёмами, которые делают жильё визуально и сценарно привлекательным для продажи и аренды. То есть для определённой целевой аудитории, а не для себя.

Если вы сдаёте квартиру в бизнес-квартале, то качество и сезонность декора значимы. Они смогут принести арендодателю большую конверсию. А если у вас спальный район и эконом-вариант, то, возможно, нет смысла тратить деньги на декор. Практичнее вложиться в качественный клининг после зимы, чтобы квартира, как природа, задышала.

Я перечислю основные рекомендации по весеннему хоумстейджингу. Они универсальны и помогут обновить жильё, а также привлечь новых гостей.


Живые растения как отсылка к природе и безопасности

Сейчас всем не хватает настоящего. Мы с вами настолько утомились соцсетями, успешным успехом и глянцем, что хочется близости к природе, жизни и безопасности. Психологически природа для нас — это про безопасность. Поэтому для меня как рантье и хоумстейджера важно, чтобы в квартире и доме всегда были живые растения. Думаю, весной их очень кстати поставить, гости точно порадуются.

Вместо дешёвых искусственных цветов по той же цене можно купить что-то живое. Среди растений много неприхотливых — хлорофитум, который растёт с минимальным поливом, алоэ и суккуленты. Та же фиалка в горшке приятно смотрится, особенно если посадить её в светлое кашпо.

Фикусы хорошо растут в освещённых местах, главное, их не передвигать. Опрыскивайте раз в неделю, поливайте, большего и не надо. Ещё одна идея — посадить бамбук в пробирку. Продаются специальные полки с выемками под эти пробирки, ими можно украсить дом.

Даже молодые ветки в вазе смотрятся классно. Не ломайте их, а возьмите секатор, аккуратно обрежьте с дерева и поставьте в прозрачную вазу. Это будет шикарный декор для чистого стола или покрытого светлой тканевой дорожкой. Кроме того, ветки можно разместить в коридоре. Поставьте их в вазу с водой и меняйте хотя бы раз в 2–3 дня, тогда они начнут цвести и давать листочки.

Если не хочется цветов, но хочется зелени, тогда можно выбрать стабилизированные растения. Выйдет дороже, но оно стоит того. Стабилизированные растения пропитывают специальным раствором, поэтому они выглядят свежо и в уходе не нуждаются.

Сухоцветы в 2024 году уже немного устарели. Колоски пшеницы или пампасная трава должны поддерживаться соответствующим интерьером: бохо, балийским или минималистичным. А зелень и живые ветки встраиваются в любой стиль.


Летние материалы вместо ворсистых пледов

В России сезонный хоумстейджинг я бы разделила на два вида. Первый — осень и зима, второй — весна и лето. Если есть возможность что-то обновить в квартире или доме к весне, то добавьте фактуры. Уберите мохнатые ковры, ворсистые пледы и подушки до осени. Вместо них добавьте льняные поверхности, аксессуары с кисточками или оборками, если это уместно по стилю.

Также подойдут яркие ткани, материалы с принтами или с ковровой вышивкой. Вообще, интерьерные тенденции сейчас близки к природе. Например, мебель из бамбука или ротанга. С учётом немалой стоимости ротанга можно остановиться и на искусственном.

Если у вас однотонный интерьер, серый или монохромный, освежите его с помощью разных фактур. Не стремитесь к похожим цветам, играйте на оттенках. Например, постелите яркий палас или купите яркую вазу, которая перекликается с основными цветами, ковриком и зелёными стеблями или ветками.


Освещение для повседневной жизни и фотографий

Приятно находиться в той квартире, где много света и не всё сфотографировано при искусственном освещении. К сожалению, это бич нашего рынка. Лучше дождаться ясного дня и сфотографировать жильё в солнечных лучах или при голубом закатном небе, потому что за этим хочется тянуться. Всё-таки мы живём в стране, где зима длится полгода. Самые шикарные фотографии получаются в «золотой час», часа в четыре в весенне-летний период.

Что касается освещения для жизни, то искусственное должно быть тёплым или белым, но не холодным. Холодный вариант не для квартир, это больше промышленный или технический свет. Хорошие дизайнеры советуют тёплые лампы и лампы накаливания, которые дают романтические тени. Это ассоциация с далёким прошлым человечества — костром и теплом.

Чтобы придать больше уюта пространству, поставьте торшер с тёплой лампой. Кстати, это отличная идея для фото — сделать кадр весенним вечером, когда за окном уже село солнышко, а в квартире есть своё тёплое место. Сразу представляется сцена, как человек после прогулки по городу читает книгу у торшера. По правилам хоумстейджинга, какой сценарий вы создадите, такие гости к вам и придут.


Устройте патио на балконе или лоджии

Балкон и лоджию к весне нужно максимально расхламить и отмыть, чтобы там было действительно чисто и по-весеннему. На летний сезон можно постелить джутовый или искусственный ворсовый коврик.

Если места хватает, поставьте уличную мебель из искусственного ротанга. Металл и дерево в качестве материалов тоже подойдут. Достаточно раскладных стульев и небольшого столика, чтобы вечером можно было посидеть на балконе, выпить чай, посмотреть на закат. Если окна расположены высоко, то отдайте предпочтение барным стульям. Мало кто об этом помнит, в то время как балконы очень даже продающая история.

Как устроить маленькое патио на балконе? Базовый набор — джутовый коврик, свечи, стеклянный столик, искусственное уличное кресло с подушками, плед и всё. Готово! Дополнить обстановку можно искусственным деревом в горшке, которое встречается в уличных кафе. Кто-то сам создаёт такие деревья, собирает из искусственных листьев и ставит в кашпо. Протирать его легко, и выглядит приемлемо.

В тёплых регионах России на балконе или лоджии можно поставить живое растение. Например, тую. На юге её не придётся постоянно заносить обратно, в отличие от средней полосы.


Как вдохнуть жизнь в объект с минимальными расходами

Самое главное — клининг, не поскупитесь и сделайте его. Начните с окон, хорошенько отмойте их. Потому что фото объектов с окнами в потёках выглядят небрежно и не вызывают желания заселиться. Постирайте пледы, покрывала, подушки, освежите постельное бельё.

Даже в квартире под субаренду постарайтесь привести всё к одному цвету. Если обои разношёрстные, а что-то уже старенькое, не страшно. Пусть хотя бы всё будет чисто.

Беспроигрышная история при безвыигрышной ситуации — это купить молочные подушки, светлый плед и бежево-молочные тканевые шторы. Сейчас на маркетплейсах они стоят дёшево. Спасут положение и белые простыни с белыми полотенцами. Это всегда хорошо, даже если обои подкачали.

Видимые недочёты обязательно исправьте, что-то подклейте и почините. Ещё раз скажу про зелень. На сайтах объявлений люди за копейки продают цветы, это куда выгоднее, чем покупать искусственные.

Месяц назад я привела в порядок квартиру за 10 тысяч рублей. Простенький объект стал выглядеть здорово. Мы же понимаем, чтобы что-то получить, нужно вложить. Сделаете хорошо — привлечёте соответствующих гостей.


Размер декора, насмотренность и помощь стейджеров

Здесь работает правило «лучше меньше, да лучше». Выбирайте декор средних и крупных размеров. Потому что любой маленький будет смотреться как визуальный мусор, который хочется убрать.

Обязательно соизмеряйте декор с объектами. Большой диван с 3 маленькими картинками будет смотреться нелепо. Вместо них должно быть 2 больших постера или 3.

Всем арендодателям поможет насмотренность, следите за хорошими декораторами и стейджерами. Иногда в маленькой квартире можно поставить крупные вещи, и они визуально сделают пространство больше. Но это уже высший пилотаж, где без помощи профессионала не справиться.

Самому очень легко перейти грань между китчем и безвкусицей. Поэтому я за то, чтобы люди научились обращаться к стейджерам. Они по-другому считывают пространство, в то время как у самих арендодателей глаз замыливается. Даже с нулевым бюджетом можно пересмотреть пространство. Хоумстейджер подскажет, как отстроиться от конкурентов, на чём сэкономить и что показать первым на фото.


Фотографии предоставлены Анной Солохой

Анна Солоха

Хоумстейджер и декоратор, сооснователь агентства хоумстейджинга и редизайна «Я дома!»

Группа ВКонтакте