Универсальный курорт, на который можно приехать в любом составе, в том числе детьми. Здесь хорошо подготовленные пляжи, рядом со многими из которых можно забронировать гостиницу в Сочи.
Правда, почти все местные пляжи галечные, за исключением адлерских песчаных участков. Галька бывает мелкой, средней и крупной. Для детей подойдут мелкогалечные пляжи — например, «Дельфин» в Лазаревском, «Барракуда» и «Огонек» в Адлере.
А вот по набору детских развлечений Сочи безоговорочно один из лидеров. Здесь есть несколько аквапарков: в Адлере, Лазаревском, Эсто-Садке и Лоо. В Адлере работает современный парк развлечений «Сочи Парк», а в самом Сочи — «Ривьера» и «Лунапарк».
Из других мест выделим адлерский океанариум «Sochi Dicovery World Aquarium» и сочинский дельфинарий. Еще с детьми можно заглянуть в дендропарк «Южные культуры» в Адлере и дендрарий в Сочи.
Относится к лучшим детским курортам Черного моря — в основном благодаря песчаным пляжам и плавному входу в море. Пляжная полоса в Анапе протяженная, около 40 км. Есть участки с полноценной инфраструктурой, есть и дикие немноголюдные территории.
В Анапе много развлечений, созданных специально для детей. Например, аквапарков здесь сразу три: «Золотой пляж», «Тики-так» и «Осьминожка». Еще работают парки аттракционов «Солнечный остров» и «Джунгли», динопарк «Рекс» и другие развлекательные центры.
С ребенком в Анапе можно также погулять по городскому парку Победы или зайти в археологический музей «Горгиппия» — он посвящен древнему городу, найденному в этом районе.
Витязево — это продолжение Анапы. Между населенными пунктами нет никакого расстояния: один из них плавно переходит в другой. Разница в том, что в Анапе только Черное море, а в Витязево еще и озеро-лиман с лечебными грязями.
Пляжи в этом поселке тоже песчаные. Главный среди них — это центральный пляж длиной около 150 м. Там чисто, имеется инфраструктура: аренда лежаков, зонтиков и другого инвентаря.
В Витязево есть свой аквапарк, он называется «Олимпия» и находится недалеко от моря. Также здесь работает дельфинарий «Немо» и довольно большие парки развлечений — «Funtime» и «Византия».
Насчет вариантов проживания можете не беспокоиться, в Витязево есть всё: номера в гостевых домах, квартиры и коттеджи.
Еще один черноморский курорт для пляжного отдыха в России. На берегу Геленджикской бухты много пляжей: в центре песчаные, по краям галечные. Лучше всего обустроены песчаный Центральный пляж и галечные «Красная талка», «Приветливый берег» и «Сады морей».
Кроме моря, гостей Геленджика радует огромный аквапарк «Золотая бухта»: 50 горок, 8 бассейнов, 10 аттракционов. Также открыт дельфинарий и еще один аквапарк — «Бегемот». В городском океанариуме можно посмотреть на акул и других морских обитателей, в сафари-парке — на «сухопутных» животных.
Одно из главных мест для семейного отдыха — парк развлечений «Олимп». Там работают аттракционы (в том числе колесо обозрения), планетарий, зоопарк и крокодиловая ферма. Два уровня парка связаны между собой канатной дорогой.
Небольшой курорт в 10 км от Геленджика. В этом поселке в основном мелкогалечные пляжи, а вход в воду плавный, вполне подходящий для детей. Среди пляжей с удобствами выделим «Центральный», «Лазурный», «Виктория», «Оазис», «Жемчужина моря».
Кабардинку можно считать детским курортом: в советские годы здесь работали пионерские лагеря, а сейчас юные туристы отдыхают в аквапарках «Эллада» и «Надежда», в дельфинарии, океанариуме и динопарке.
На знаменитый сухогруз «Рио», когда-то севший на мель у местных берегов, посмотреть не получится — его уже разобрали. Зато можно сходить в культурный центр «Старый Парк», в котором воссозданы образцы древней архитектуры разных эпох и народов.