Почему выгодно работать с Суточно.ру по схеме «Бизнес»

21 июня 2019

Если вы работаете как самозанятый, ИП или юрлицо (и при этом зарегистрированы ны территории РФ), то вы можете сотрудничать с Суточно.ру по выгодной схеме «Бизнес».

Чтобы перейти на схему «Бизнес», вам нужно обратиться в Службу поддержки по телефону 8-800-555-26-08 и заключить с нами дополнительное соглашение.


В чем преимущества схемы «Бизнес»

1. Вознаграждение Суточно.ру за бронь — меньше. Для самозанятых, ИП и юрлиц, которые работают с нами по схеме «Бизнес», вознаграждение Суточно.ру за бронь составляет 15%, а не 18%, как на схеме «СтандартПлюс».

2. Вы можете сами назначать сумму предоплаты. При бронировании по запросу можно взять предоплату от 15% до 100% от общей стоимости проживания. При мгновенном бронировании предоплата рассчитывается автоматически и равняется средней стоимости одних суток либо 15% от общей стоимости проживания (берется наибольшая из этих сумм).

3. Можно выводить деньги с сайта. В рамках одной заявки вы можете вывести до 500 тысяч рублей на счет, указанный в дополнительном соглашении. Если хотите выводить деньги чаще одного раза в месяц, пользуйтесь услугой «Досрочный вывод средств» — стоимость всего 300 рублей, можно оплатить бонусами.

4. Нет риска нарушить закон. Если физическое лицо ведет незаконную предпринимательскую деятельность, оно может подвергнуться административной и уголовной ответственности и получить штраф до 300 тысяч рублей. Если работать как самозанятый, ИП или юридическое лицо, то волноваться об этом не придется.

5. Выгодная система налогообложения. Налоги должны платить все — и физические лица, и юридические. Если не платить, можно нарваться на штрафы и уголовную ответственность. При этом юридическое лицо не только избегает всего этого, но и может работать по более выгодной схеме налогообложения, чем физическое лицо.

Например, вы сдаете квартиру посуточно и в среднем получаете прибыль 10 000 в месяц. Как физическое лицо вы обязаны заплатить с этой суммы НДФЛ 13% — то есть 1300 рублей в месяц и 15600 рублей в год. Как юридическое лицо вы можете использовать упрощенную систему налогообложения (УСН). Тогда вы будете обязаны заплатить с этой суммы 6%, то есть 600 рублей в месяц и 7200 рублей в год. Получается, на одной квартире вы экономите 8400 рублей в год, на десяти квартирах — 84 000 рублей.


Как выводить средства

После того как вы подпишете с нами дополнительное соглашение, вы сможете выводить деньги с Суточно.ру только на счет, указанный в соглашении.

Для вывода нужно оформить заявку в Личном кабинете. За один раз можно вывести до 500 тысяч рублей. Количество заявок на вывод не ограничено. Чтобы оформить вторую и последующие заявки в месяц, используйте услугу «Досрочный вывод средств» (стоимость 300 рублей, можно оплатить бонусами).


Как работать в качестве самозанятого

Оформить самозанятость проще, чем создавать ИП или юрлицо. Это можно сделать в мобильном приложении «Мой налог», не заполняя бумаги и не посещая налоговую. Вести отчетность не требуются, всё считается автоматически.

Налог для самозанятых только один — 4% при расчетах с физлицами. Платить пенсионные взносы не нужно.

При этом у самозанятого не должно быть работодателя и наемных работников, с которыми он связан трудовыми договорами.

Подробнее о самозанятости мы рассказывали в отдельной статье.


Как работать в качестве юридического лица

1. Пройти государственную регистрацию. Если вы оформляете ИП, подайте документы в налоговую инспекцию по месту регистрации: паспорт гражданина РФ, копию свидетельства с номером ИНН физического лица (если есть), квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию ИП, заявление о регистрации физлица в качестве ИП по форме Р21001, заявление на применение УСН по форме №26.2-1.

Для ООО следует подать заявление на регистрацию по форме Р11001, решение о создании организации, устав учреждаемого общества (в двух экземплярах), банковскую квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию юридического лица, гарантийное письмо на юридический адрес (письмо оформляет собственник или арендодатель помещения, подтверждая готовность разместить у себя офис создаваемой организации).

2. Открыть расчетный счет. В банке это делается за полчаса. Для открытия понадобятся учредительные документы вашего юрлица. Обслуживание счета для небольших компаний стоит от 850 рублей в месяц. Комиссия за платежи зависит от их количества.

3. Сдавать отчетность и вести бухгалтерию (обязательно для ООО). Это можно делать через удобные интернет-сервисы — например, «Мое дело». Стоимость его использования — от 9000 рублей в год. Все, что от вас требуется, это правильно внести данные. Программа все посчитает и сформирует за вас.


В чем разница между ИП и ООО

1. После уплаты налогов ИП может распоряжаться деньгами по своему усмотрению, а учредители ООО могут распределять свои дивиденды не чаще, чем раз в квартал.

2. Для создания ИП требуется только регистрация в РФ. В случае с ООО понадобится иметь специальное помещение для регистрации юридического адреса.

3. Административные штрафы у ИП в среднем в 10 раз меньше, чем у ООО.

4. ИП не обязан вести бухгалтерский учет.

5. Для регистрации ИП есть упрощенная процедура: нужно лишь предоставить минимальный набор документов и оплатить госпошлину.

6. ИП может купить патент, это выгодно при определенном уровне дохода. Рассчитать стоимость патента по всей России можно на сайте налоговой инспекции.

7. Учредители ООО не отвечают по его обязательствам и могут потерять только вклад в уставной капитал общества. ИП отвечает по обязательствам своим имуществом.

8. ООО платит налог только с полученной прибыли, а ИП платит за себя страховые взносы в ПФР и ФФОМС — в 2019 году это 36 238 рублей. При этом вы можете уменьшить налог УСН на сумму страховых взносов. Дополнительно ИП платит 1% с дохода, превышающего 300 000 рублей в год.