Классификация отелей: зачем нужна, как проходить и в чём ваша выгода

12 мая 2023

В России действует обязательная классификация гостиниц. Её регулируют три основных документа:

1. Федеральный закон № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности».

2. Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 года № 1856 «Об утверждении правил оказания гостиничных услуг».

3. Положение о классификации гостиниц.

Отель может официально работать, только если он прошёл классификацию. Что это за процедура, как её организовать и что она даёт? Разбираемся в подробностях.


Как проводится классификация отелей

Каждому отелю нужно получить документ, подтверждающий его право оказывать гостиничные услуги. Этот документ называется «Свидетельство о присвоении категории звёздности». Низшая категория — «без звёзд», высшая — «5 звёзд».

Срок действия свидетельства — 3 года. После его истечения нужно проходить классификацию повторно. Порядок процедуры и все требования детально расписаны в Положении о классификации гостиниц.

Классификацию отеля может проводить только аккредитованная организация. Их перечень содержится в официальном реестре.

В самой процедуре нет ничего сложного для отельеров. Вы выбираете организацию из перечня, заключаете с ней договор, присутствуете на объекте во время оценки, вам присваивают категорию звёздности и выдают свидетельство. Данные о вашем объекте появляются в едином перечне классифицированных гостиниц.

Цены и сроки работ нужно индивидуально обсуждать с представителями организации, которая занимается оценкой.


Что даёт классификация вашему отелю

1. Вы работаете в соответствии с законом. Если не проходить классификацию, можно получить штраф по Кодексу об административных правонарушениях.

2. Вы можете участвовать в совместных программах. Например, с Ростуризмом, туроператорами, региональными органами власти. Это хороший способ заявить о себе на широкую аудиторию и привлечь новых гостей.

3. У вас появится значок на Суточно.ру. Он подтвердит ваше свидетельство и категорию звёздности. Это поможет выделить объект в поиске, получить дополнительное доверие гостей и оформить больше броней.


Как указать звёздность своего отеля на Суточно.ру

Чтобы подтвердить наличие свидетельства или количество звёзд:

1. Зайдите в Мои объекты.

2. Нажмите «Редактировать информацию об отеле».

3. В блоке «Категория» укажите количество звёзд, официально присвоенных вашему объекту, или выберите категорию «Без звёзд».

4. Укажите номер свидетельства о присвоении категории.

Информация о свидетельстве и количестве звёзд появится:

– в карточке объекта в результатах поиска;
– в объявлениях с конкретными номерами;
– в описании вашего отеля.

Сведения о статусе вашего объекта на Суточно.ру обновятся сразу после модерации. Обычно мы проверяем данные в течение дня.

Позже мы планируем добавить поисковый фильтр для гостей по количеству звёзд. Такие фильтры будут постепенно появляться в разных локациях — по мере того как в них наберётся достаточно «звёздных» объектов.


Как это выглядит в поиске:


На странице номера:


В описании отеля:

Новый законопроект о гостевых домах

Требования о классификации отелей закреплены в законе. При этом появляются законодательные инициативы и в отношении гостевых домов.

В марте 2023 года был опубликован законопроект, регулирующий деятельность гостевых домов. Он предусматривает изменения в федеральном законе №132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

По состоянию на май 2023 года проект находится на стадии публичных обсуждений. Планируемая дата вступления изменений в силу — 1 марта 2024 года.

Что нового есть в этом законопроекте:

1. Он закрепляет понятия «гостевой дом», «услуги гостевого дома» и «классификация гостевых домов».

2. Чтобы законно предоставлять услуги гостевого дома, нужно будет отправить уведомление в Министерство экономического развития РФ. Вашему объекту выдадут регистрационный номер и внесут в реестр гостевых домов.

3. Классификацию гостевых домов будут проводить аккредитованные организации на добровольной основе. Порядок аккредитации таких организаций утверждается Правительством РФ.

4. Гостевой дом сможет работать без внесения в реестр в течение 180 дней.

5. В названии гостевого дома и его рекламе будет нельзя указывать категорию, которая не соответствует выданному свидетельству.

6. На администрацию гостевого дома ляжет обязанность вести миграционный и регистрационный учет граждан по месту пребывания.


Ключевые понятия из законопроекта о гостевых домах

«Гостевой дом — средство размещения, представляющее собой индивидуальный жилой дом или часть индивидуального жилого дома, в котором комнаты и помещения вспомогательного характера используются для осуществления деятельности по предоставлению услуг гостевого дома.

Предельное значение комнат гостевого дома устанавливается Правительством РФ. Количество комнат может быть снижено по решению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, на территории которого расположен гостевой дом».

«Услуги гостевого дома — комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения в оборудованных для этого комнатах ‎в индивидуальном жилом доме (части индивидуального жилого дома) и иных услуг, предусмотренных правилами предоставления услуг гостевого дома в РФ, утвержденными Правительством РФ, которые предоставляются физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами».

«Классификация гостевых домов — отнесение гостевых домов к определенным категориям, установленным правилами классификации гостевых домов, утверждённым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, на основании оценки соответствия оценки гостевых домов и предоставляемых в них услуг гостевого дома требованиям, установленным этими правилами».


Для квартир тоже придётся получать уникальные номера?

В апреле 2023 года Федеральная антимонопольная служба предложила присваивать уникальные номера всем объектам размещения туристов, в том числе квартирам и апартаментам.

Предполагается, что такой номер нужно будет обязательно указывать для каждого объекта при его размещении на сервисах онлайн-бронирования — Суточно.ру и других площадках.

Сервисы бронирования в этом проекте названы туристическими агрегаторами. Именно агрегаторы будут обязаны доводить до гостей информацию об объекте, включая его уникальный номер.

По мнению авторов инициативы, она поможет убрать с онлайн-площадок недостоверную информацию и не допустить публикации несертифицированных объектов.

Правительство РФ еще не участвовало в обсуждении этого предложения, и говорить о принятии законопроекта еще рано. Пока что инициативу поддержала только рабочая группа Федеральной антимонопольной службы.